☆【第(2)類医薬品】コフト顆粒(24包)● お1人様・1個までセルフメディケーション対応 |商品区分:指定第二類医薬品【コフト顆粒の商品詳細】<br>●かぜのひきはじめに効く漢方薬成分の葛根湯と熱・のどの痛み・せきに効く総合かぜ薬成分をひとつにした顆粒のかぜ薬です<br>●漢方薬の葛根湯と総合かぜ薬のふたつのかぜ薬成分の作用で、かぜに効きます<br>●配合の総合かぜ薬は頭痛・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・関節の痛み等といった、かぜの諸症状に効きます<br>●12歳以上のお子様から大人まで服用できます<br>●レモン25コ分のビタミンC・ビタミンB2配合【効能 効果】<br>かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和<br>【用法 用量】<br>・15歳以上の成人1回1包、12歳以上15歳未満1回2/3包、いずれも1日3回、 …続きは商品説明にて

|
商品区分:指定第二類医薬品【コフト顆粒の商品詳細】
●かぜのひきはじめに効く漢方薬成分の葛根湯と熱・のどの痛み・せきに効く総合かぜ薬成分をひとつにした顆粒のかぜ薬です
●漢方薬の葛根湯と総合かぜ薬のふたつのかぜ薬成分の作用で、かぜに効きます
●配合の総合かぜ薬は頭痛・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・関節の痛み等といった、かぜの諸症状に効きます
●12歳以上のお子様から大人まで服用できます
●レモン25コ分のビタミンC・ビタミンB2配合【効能 効果】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法 用量】
・15歳以上の成人1回1包、12歳以上15歳未満1回2/3包、いずれも1日3回、食後なるべく30分以内に、水と一緒に服用して下さい
・12歳未満は服用しないで下さい
・残った顆粒を保管する場合、顆粒がこぼれ出ないようアルミ袋の開け口を3重に折り曲げ、2日以内に服用して下さい(用法及び用量に関連する注意)
(1)用法・用量を厳守して下さい
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい【成分】
(成分 3包中)
・漢方薬葛根湯の生薬成分と作用
葛根湯エキス2200mg中
(カッコン 3.83g、マオウ 1.91g、タイソウ 1.91g、ケイヒ 1.43g、シャクヤク 1.43g、カンゾウ 0.96g、ショウキョウ 0.48g)
7種類の生薬成分が、かぜのひきはじめに効果を発揮します・総合かぜ薬の成分と作用
アセトアミノフェン・・・450mg/熱を下げ、のどの痛み・頭痛を治します
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg/鼻水・鼻づまり・くしゃみを抑えます
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg/せき中枢に働きせきを止めます
ビタミンC・・・500mg/レモン25コ分のビタミンCを含みます
ビタミンB2・・・4mg/卵・牛乳に含まれる栄養成分です
グアイフェネシン・・・250mg/たんを出しやすくします
無水カフェイン・・・90mg/のどの痛み・頭痛を治す作用を高める効果があります添加物・・・乳糖水和物・ヒドロキシプロピルセルロース・スクラロース・香料
【注意事項】
(使用上の注意)
・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して喘息を起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、眠気等があらわれることがありますので、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけて下さい
5.服用前後は飲酒しないで下さい
6.長期連用しないで下さい・相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)高熱、排尿困難の症状のある人
(6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症の診断を受けた人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症/呼吸抑制
3.服用後、便秘、口のかわき、眠気があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
【原産国】
日本
【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
日本臓器製薬日本臓器製薬
541-0046 大阪市中央区平野町2丁目1番2号
06-6222-0441
※特価販売などで上記に該当しない場合は、個別の商品ページに使用期限を個別記載します。
|【お買い上げ前にお読みください】
※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
※お取り寄せ商品について
お取り寄せ商品の記載がある場合在庫がある場合は即時発送いたしますが、お取り寄せの場合は5〜10日以上お時間がかかる場合がございます。納期につきましてはお気軽にお問合せください。またお取り寄せ商品のご注文後のキャンセルは出来ません。
※商品は店頭販売商品もございますので、照明によりパッケージが色あせしている場合がございます。
※宅急便以外の発送方法について、お客様への送料の負担軽減のため、厚みの関係により、パッケージ裏の空洞部分を潰して発送する場合がございます。
ギフト用などの場合は発送を宅急便をご指定ください。
※こちらの商品は沖縄県より発送いたします。発送元住所:〒903-0801 沖縄県那覇市首里末吉町4-1-2
◆上記注意事項をあらかじめご了承いただき、ご購入ください。◆
ご不明な点はお気軽にお問合せください。
広告文責:(有)みなと薬品 TEL:098-988-9800
|





|
■ご使用の際には「用法・用量」を守り、必ず添付文書にかかれております「使用上の注意」をよくお読みになってください。
下記に該当する方は、購入前に店舗へお問い合わせすることをおすすめします。
○本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
○医師の治療を受けていたり、病気の診断を受けている。
○病院でもらったお薬や薬局で購入したお薬・サプリメントなどを使用している。
○乳児、幼児あるいは小児である。
○妊婦又は妊娠していると思われる人。
■ ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。
このお薬を使用することによって、副作用の症状があらわれる可能性があります。
気をつけるべき副作用の症状は、このお薬の添付文書(説明書)もしくは本サイトの商品画面にて確認できます。
お薬の使用前にご確認ください。
5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、このお薬の添付文書(説明書)もしくはこのお薬(現品)を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
広告文責:みなと薬品 TEL:098-988-9800 薬剤師:島袋千秋
「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)をお読みください。
同意される方のみ購入してください
爆買