第2 類医薬品 ベンザブロックLプレミアム錠セルフメディケーション税制対象 30錠入 ベンザ 購入制限商品 x1sg 爆買
ベンザブロックLプレミアム錠(セルフメディケーション税制対象)
この医薬品は指定第2類医薬品です。
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
下記(1)(2)に該当する方は、この医薬品を購入することができません。
(1)年齢が18才未満である
(2)他の薬局等でエフェドリン含有のお薬、コデイン含有のお薬、ジヒドロコデイン含有のお薬、ブロモバレリル尿素(ブロムワレリル尿素)含有のお薬、プソイドエフェドリン含有のお薬、メチルエフェドリン含有のお薬を購入している。
上記(1)(2)のいずれにも該当しない場合にご注文ください。
ご不明な点がございましたら、ご注文前に当社販売店舗の薬剤師または登録販売者にご相談ください。
リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。
商品区分:指定第二類医薬品
【ベンザブロックLプレミアム錠(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】
●イブプロフェンを600mg(1日量)配合し、のどの痛み・発熱などを緩和します。
●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
●L-カルボシステインがたんを排出しやすくします。
●プソイドエフェドリン塩酸塩が鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。
●7種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。
【販売名】ベンザブロックLプレミアム錠
【効能 効果】
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻づまり、鼻水、くしゃみ、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
【用法 用量】
食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
(年齢:1回量:1日服用回数)
15歳以上:3錠:3回
15歳未満:服用しないこと
★用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守すること。
【成分】
6錠(1日服用量)中
イブプロフェン:600mg
トラネキサム酸:750mg
プソイドエフェドリン塩酸塩:135mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩:24mg
L-カルボシステイン:750mg
無水カフェイン:75mg
添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、クロスカルメロースNa、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク
【注意事項】
★使用上の注意
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(5)次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難
(6)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
(7)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと
・相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症、気管支ぜんそく
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病、血液の病気、肝臓病、腎臓病
(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
(9)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい、けいれん、不眠、神経過敏、気分がふさぐ
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、顔のほてり、のぼせ
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
(症状の名称) (症状の詳細は説明文書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)/中毒性表皮壊死融解症/急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/無菌性髄膜炎/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症/呼吸抑制/血液障害/消化器障害
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、口のかわき、眠気
4.5?6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
ベンザブロックLプレミアム錠(セルフメディケーション税制対象)に関する詳細なお問合せは下記までお願いします
本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。
アリナミン製薬株式会社「お客様相談室」フリーダイヤル 0120-567-087
受付時間:9:00?17:00(土、日、祝日を除く)
製造販売元
アリナミン製薬株式会社
541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号|【お買い上げ前にお読みください】
※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
※お取り寄せ商品について
お取り寄せ商品の記載がある場合在庫がある場合は即時発送いたしますが、お取り寄せの場合は5〜10日以上お時間がかかる場合がございます。納期につきましてはお気軽にお問合せください。またお取り寄せ商品のご注文後のキャンセルは出来ません。
※商品は店頭販売商品もございますので、照明によりパッケージが色あせしている場合がございます。
※宅急便以外の発送方法について、お客様への送料の負担軽減のため、厚みの関係により、パッケージ裏の空洞部分を潰して発送する場合がございます。
ギフト用などの場合は発送を宅急便をご指定ください。
※こちらの商品は沖縄県より発送いたします。発送元住所:〒903-0801 沖縄県那覇市首里末吉町4-1-2
◆上記注意事項をあらかじめご了承いただき、ご購入ください。◆
ご不明な点はお気軽にお問合せください。
広告文責:(有)みなと薬品 TEL:098-988-9800
爆買