指定第2類医薬品 ベンザブロックIPプレミアム 12カプレット メール便発送 x1sg 爆買

【指定第2類医薬品】ベンザブロックIPプレミアム 12カプレット● |◆商品のご案内<br> 商品名(製品名)ベンザブロックIPプレミアム<br> 内容量12カプレット<br> 商品説明(製品の特徴)イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・悪寒(発熱によるさむけ)などを緩和します。<br>イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します。<br>グリチルリチン酸が、のどの炎症をおさえて、痛みを緩和します。<br>ビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。<br>9種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。<br> 使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)<br>1.次の人は服用し …続きは商品説明にて
Info|
◆商品のご案内
商品名(製品名)ベンザブロックIPプレミアム
内容量12カプレット
商品説明(製品の特徴)イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・悪寒(発熱によるさむけ)などを緩和します。
イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します。
グリチルリチン酸が、のどの炎症をおさえて、痛みを緩和します。
ビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
9種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。
使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)
4 .授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
 高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。
 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経:系めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称:症 状
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱:かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱:発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

 カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。
成分・分量発熱やさむけを緩和し、痛みを和らげる:イブプロフェン360mg、アセトアミノフェン180mg
鼻水・くしゃみを和らげる:d−クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg
せき・たんを和らげる:dl−メチルエフェドリン塩酸塩60mg
せきを和らげる:ジヒドロコデインリン酸塩24mg
のどの炎症をおさえて、痛みを和らげる:グリチルリチン酸39mg
頭痛を和らげる:無水カフェイン75mg
ビタミン:アスコルビン酸カルシウム500mg
ビタミン類(ビタミンPの一種):ヘスペリジン90mg
添加物還元麦芽糖水アメ、セルロース、トウモロコシデンプン、酒石酸、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、フマル酸ステアリルNa、コポリビドン、酸化チタン、タルク、マクロゴール、三二酸化鉄
保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。
問合せ先武田コンシューマーヘルスケア株式会社「お客様相談室」
フリーダイヤル 0120‐567‐087
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
製造販売会社(メーカー)武田コンシューマーヘルスケア株式会社
〒100‐0005
東京都千代田区丸の内一丁目8番2号 鉄鋼ビルディング 23階
販売会社(発売元)武田コンシューマーヘルスケア株式会社
〒100‐0005
東京都千代田区丸の内一丁目8番2号 鉄鋼ビルディング 23階
剤形カプレット(錠)
リスク区分(商品区分)指定第2類医薬品
|【お買い上げ前にお読みください】
※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
※お取り寄せ商品について
お取り寄せ商品の記載がある場合在庫がある場合は即時発送いたしますが、お取り寄せの場合は5〜10日以上お時間がかかる場合がございます。納期につきましてはお気軽にお問合せください。またお取り寄せ商品のご注文後のキャンセルは出来ません。
※商品は店頭販売商品もございますので、照明によりパッケージが色あせしている場合がございます。
※宅急便以外の発送方法について、お客様への送料の負担軽減のため、厚みの関係により、パッケージ裏の空洞部分を潰して発送する場合がございます。
ギフト用などの場合は発送を宅急便をご指定ください。
※こちらの商品は沖縄県より発送いたします。発送元住所:〒903-0801 沖縄県那覇市首里末吉町4-1-2

◆上記注意事項をあらかじめご了承いただき、ご購入ください。◆
ご不明な点はお気軽にお問合せください。

広告文責:(有)みなと薬品 TEL:098-988-9800
|
沖縄食品

SNS

オーガニック

ポイント

送料案内|
■ご使用の際には「用法・用量」を守り、必ず添付文書にかかれております「使用上の注意」をよくお読みになってください。
下記に該当する方は、購入前に店舗へお問い合わせすることをおすすめします。

○本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
○医師の治療を受けていたり、病気の診断を受けている。
○病院でもらったお薬や薬局で購入したお薬・サプリメントなどを使用している。
○乳児、幼児あるいは小児である。
  • ○妊婦又は妊娠していると思われる人。

    ■ ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。
    このお薬を使用することによって、副作用の症状があらわれる可能性があります。
    気をつけるべき副作用の症状は、このお薬の添付文書(説明書)もしくは本サイトの商品画面にて確認できます。
    お薬の使用前にご確認ください。
    5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、このお薬の添付文書(説明書)もしくはこのお薬(現品)を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
    広告文責:みなと薬品 TEL:098-988-9800 薬剤師:島袋千秋
    「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)をお読みください。
    同意される方のみ購入してください

    爆買