第2 類医薬品 バファリンA10錠 お一人様1点まで x1sgセルフメディケーション対応 爆買

☆【第(2)類医薬品】バファリンA(10錠) お一人様1個までセルフメディケーション対応 |商品区分:医薬品<br>【バファリンAの商品詳細】<br>●痛み・熱に。早く効いて胃にやさしい<br>●痛み、熱を抑える成分「アセチルサリチル酸」<br>●胃を守る成分「ダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)」<br>●眠くなる成分を含みません。【効能 効果】<br>・頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛<br>・悪寒・発熱時の解熱【用法 用量】<br>・なるべく空腹時をさけて服用してください。<br>・服用間隔は6時間以上おいてください。<br>成人(15才以上)・・・1回2錠、1日2回を限度とする<br>15才未満・・・服用しないこと<br>★用法・用量に関連する注意<br>・錠剤の取り出 …続きは商品説明にて
Info|
4903301010982-w|商品区分:医薬品
【バファリンAの商品詳細】
●痛み・熱に。早く効いて胃にやさしい
●痛み、熱を抑える成分「アセチルサリチル酸」
●胃を守る成分「ダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)」
●眠くなる成分を含みません。【効能 効果】
・頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱【用法 用量】
・なるべく空腹時をさけて服用してください。
・服用間隔は6時間以上おいてください。
成人(15才以上)・・・1回2錠、1日2回を限度とする
15才未満・・・服用しないこと
★用法・用量に関連する注意
・錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。【成分】
(1錠中)
アセチルサリチル酸・・・330mg
合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT)・・・100mg
添加物:トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、マクロゴール、青色1号
【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
・次の人は服用しない
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しない
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
・服用前後は飲酒しない
・長期連用しない
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍の診断を受けた人
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系・・・めまい
その他・・・鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受ける
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる
・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
★保管及び取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管する
・小児の手の届かない所に保管する
・他の容器に入れ替えない(誤用の原因になったり品質が変わる)
・使用期限を過ぎた製品は使用しない
・変質の原因となるので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用しない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにする【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ライオン(株)
130-0004 東京都墨田区本所1-3-7
03-3621-6830[風邪薬/ブランド:バファリン/]
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
製造国:日本
|【お買い上げ前にお読みください】
※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
※お取り寄せ商品について
お取り寄せ商品の記載がある場合在庫がある場合は即時発送いたしますが、お取り寄せの場合は5〜10日以上お時間がかかる場合がございます。納期につきましてはお気軽にお問合せください。またお取り寄せ商品のご注文後のキャンセルは出来ません。
※商品は店頭販売商品もございますので、照明によりパッケージが色あせしている場合がございます。
※宅急便以外の発送方法について、お客様への送料の負担軽減のため、厚みの関係により、パッケージ裏の空洞部分を潰して発送する場合がございます。
ギフト用などの場合は発送を宅急便をご指定ください。
※こちらの商品は沖縄県より発送いたします。発送元住所:〒903-0801 沖縄県那覇市首里末吉町4-1-2

◆上記注意事項をあらかじめご了承いただき、ご購入ください。◆
ご不明な点はお気軽にお問合せください。

広告文責:(有)みなと薬品 TEL:098-988-9800
|
沖縄食品

SNS

オーガニック

ポイント

送料案内■ご使用の際には「用法・用量」を守り、必ず添付文書にかかれております「使用上の注意」をよくお読みになってください。
下記に該当する方は、購入前に店舗へお問い合わせすることをおすすめします。

○本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
○医師の治療を受けていたり、病気の診断を受けている。
○病院でもらったお薬や薬局で購入したお薬・サプリメントなどを使用している。
○乳児、幼児あるいは小児である。
  • ○妊婦又は妊娠していると思われる人。

    ■ ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。
    このお薬を使用することによって、副作用の症状があらわれる可能性があります。
    気をつけるべき副作用の症状は、このお薬の添付文書(説明書)もしくは本サイトの商品画面にて確認できます。
    お薬の使用前にご確認ください。
    5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、このお薬の添付文書(説明書)もしくはこのお薬(現品)を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
    広告文責:みなと薬品 TEL:098-988-9800 薬剤師:島袋千秋
    「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)をお読みください。
    同意される方のみ購入してください

    爆買