【第2類医薬品】 第一三共 ロキソニン S ハードゲル スティックタイプ (41g) 肩・腰・関節のつらい痛みに

リスク区分:第2類医薬品
使用期限:使用期限まで120日以上の商品を販売します。

【第2類医薬品】

★パッケージ・商品内容等は、予告なく変更する場合も
 ございます。予めご了承ください。

★当店では複数の店舗で在庫を共有しております。
 在庫切れの場合もございますので予めご了承ください。

【商品説明】
●すぐれた鎮痛消炎効果をもつロキソプロフェンナトリウム水和物を配合。
●スティックタイプのハードゲルなので、手を汚さず広範囲に塗りこめてしっかり効く。
●無香料・半透明タイプでにおいが少なく、目立たない。
●サラッとしていてベタつかないので、その場ですぐ服を着ることができる。

【発売元】
第一三共ヘルスケア株式会社

( 医薬品 鎮痛 消炎 液体 )
( 塗り薬 肩凝り 肩こり 関節痛 筋肉痛 腱鞘炎 )

広告文責:SCB 050-3302-2709
原産国:日本
区分:第2類医薬品
リスク区分:第2類医薬品
使用期限:使用期限まで120日以上の商品を販売します。

【第2類医薬品】

★パッケージ・商品内容等は、予告なく変更する場合も
 ございます。予めご了承ください。

★当店では複数の店舗で在庫を共有しております。
 在庫切れの場合もございますので予めご了承ください。

【商品説明】
●すぐれた鎮痛消炎効果をもつロキソプロフェンナトリウム水和物を配合。
●スティックタイプのハードゲルなので、手を汚さず広範囲に塗りこめてしっかり効く。
●無香料・半透明タイプでにおいが少なく、目立たない。
●サラッとしていてベタつかないので、その場ですぐ服を着ることができる。

【効能 効果】
腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、
肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫

【用法 用量】
★用法・用量
1日3〜4回、適量を患部に塗擦して下さい。

【成分】
100g中に次の成分を含有しています。
ロキソプロフェンナトリウム水和物:1.13g(無水物として1g)
添加物:ステアリン酸Na、ステアリン酸マクロゴール、
ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、水酸化Na、エタノール


【注意事項】
★使用上の注意
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等)
(3)しっしん、かぶれ、傷口
(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、
使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)

相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、
直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着
消化器・・・胃部不快感、みぞおちの痛み
その他・・・むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
下痢・軟便
4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、
この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)

【発売元】
第一三共ヘルスケア株式会社

( 医薬品 鎮痛 消炎 液体 )
( 塗り薬 肩凝り 肩こり 関節痛 筋肉痛 腱鞘炎 )

広告文責:SCB 050-3302-2709
原産国:日本
区分:第2類医薬品