【第(2)類医薬品】《※ sasa》 ライオン バファリン プレミアム (60錠)
リスク区分:第(2)類医薬品
使用期限:使用期限まで120日以上の商品を販売します。
【指定第2類医薬品】
つらい頭痛に、速効・すぐれた効き目。
さらに、胃にやさしい解熱鎮痛薬。
※セルフメディケーション税制対象製品
<1>速く溶けるクイックアタック錠
<2> すぐれた効き目
<3> 胃にやさしい
<4> 飲みやすい小粒の錠剤
【発売元】
ライオン
★パッケージ・商品内容等は、予告なく変更する場合も
ございます。予めご了承ください。
★当店では複数の店舗で在庫を共有しております。
在庫切れの場合もございますので予めご了承ください。
(薬 医薬品 頭痛 解熱鎮痛薬 解熱鎮痛剤 解熱剤 鎮痛剤)
広告文責:SCB 050-3302-2709
原産国:日本
区分:第(2)類医薬品
リスク区分:第(2)類医薬品
使用期限:使用期限まで120日以上の商品を販売します。
【指定第2類医薬品】
つらい頭痛に、速効・すぐれた効き目。
さらに、胃にやさしい解熱鎮痛薬。
※セルフメディケーション税制対象製品
<1>速く溶けるクイックアタック錠
最新の独自技術「クイックアタック錠」を採用。
錠剤の「速崩壊」とイブプロフェンの「速溶解」を両立した
ライオンの独自技術です。
<2> すぐれた効き目
「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」を1:1で配合する
ダブル処方に加えて、鎮痛補助成分「無水カフェイン」と
「アリルイソプロピルアセチル尿素」を配合した、
すぐれた効き目の処方です。
<3> 胃にやさしい
「アセトアミノフェン」と胃粘膜保護成分
「乾燥水酸化アルミニウムゲル」の2つの働きで、
胃にやさしい鎮痛薬です。
(「アセトアミノフェン」には鎮痛効果だけでなく、
イブプロフェンなどの鎮痛成分によって発生する胃障害を抑制する
効果があります。)
<4> 飲みやすい小粒の錠剤
【効能】
頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・
筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・
外傷痛・耳痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
【使用上の注意】
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを
起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連続して服用しないでください
相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、
混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、
クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、
直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は
登録販売者に相談してください
関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、
胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、
出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称:症 状
ショック(アナフィラキシー):
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、
息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、
赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、
食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、
食欲不振等があらわれる。
腎障害:
発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる
(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の
治療を受けている人で多く報告されている。)。
間質性肺炎:
階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、
空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:
青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、
動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:
突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、
薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、
製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に
相談してください
【発売元】
ライオン
★パッケージ・商品内容等は、予告なく変更する場合も
ございます。予めご了承ください。
★当店では複数の店舗で在庫を共有しております。
在庫切れの場合もございますので予めご了承ください。
(薬 医薬品 頭痛 解熱鎮痛薬 解熱鎮痛剤 解熱剤 鎮痛剤)
広告文責:SCB 050-3302-2709
原産国:日本
区分:第(2)類医薬品