[指定第2類医薬品][セット]セデス・ハイG 12包×5個(セルフメディケーション税制対象)[頭痛・痛み止め][シオノギヘルスケア][送料無料]

使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。

強い痛みによく効く
中枢に左右する解熱鎮痛成分イソプロピルアンチピリン(IPA)とアセトアミノフェンのはたらきで痛覚域値を上昇。強い痛みにもすぐれた鎮痛効果を発揮します。

早く溶ける&よく効く顆粒タイプ
サッとのみやすい顆粒タイプ。錠剤が苦手な方にオススメです。
効能・効果
●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

成分・分量
白色の顆粒剤で、1包(1g)中に次の成分を含有しています。
イソプロピルアンチピリン(IPA)・・・150mg
(熱を下げ、痛みをやわらげる)
アセトアミノフェン・・・250mg
(熱を下げ、痛みをやわらげる)
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
(痛みをおさえるはたらきを助ける)
無水カフェイン・・・50mg
(痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる)

[添加物]
乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、含水二酸化ケイ素を含有しています。
用法及び用量
次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
成人(15才以上)・・・1回量1包、1日服用回数3回を限度とする
15才未満・・・服用させないでください

[用法・用量に関連する注意]
定められた用法・用量を厳守してください。

薬店の管理及び運営に関する事項

メーカー/ブランドシオノギヘルスケア株式会社
〒541-0041
大阪府大阪市中央区2丁目6番18号
(大阪):06-6209-6948
(東京):03-3406-8450
商品名セデス・ハイG
内容量12包
区分日本製/医薬品
広告文責ピュアクリエイト株式会社
TEL:048-529-7355