【第1類医薬品】24錠 3個 ポスト便発送 送料無料 ロキソニンSプレミアム 24錠x3 ろきそにん ロキソニン
!!必ずご確認ください!!
●第一類医薬品販売にあたり、当ショップ薬剤師から確認メールをお送りします。それに対し、お客様の承諾が必要となります。
●当ショップから確認メール送信後、5日以内に承諾を頂けない場合はキャンセルとさせて頂きます。
●お客様へお送りする確認メールを受信頂けます様、設定をお願い致します。
●当ショップ薬剤師が”第1類医薬品”をご使用いただけないと判断した場合は、該当医薬品を含む同一注文番号のすべてがキャンセルとなります。
■第一類医薬品 ご注文の流れ■●Step1ご注文後、当ショップはお客様の問診回答内容を確認し、ご注文頂いた第1類医薬品の商品情報について確認メールをお送り致します。●Step2お客様は店舗からのメールの内容をご確認・ご理解頂きましたら、チェックを入れて、承諾ボタンを押してください。ご不明な点あればチェックを入れず、質問内容をご返信下さい。●Step3お客様が「承諾」頂いたことを確認後、正式な受注、商品の発送となります。【商品名】ロキソニンSプレミアム 24錠 【成分・分量】本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有しています。 ロキソプロフェンナトリウム水和物:68.1mg(無水物として60mg) アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg 無水カフェイン:50mg メタケイ酸アルミン酸マグネシウム:100mg 添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ 【内容量】24錠【効能・効果】頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱【用法・用量】症状があらわれた時、次の量を、 なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。 年 齢 :成人(15歳以上) 1回 量 :2錠 1日服用回数:2回まで ※ただし、再度症状があらわれた場合には3回目 を服用できます。( 服用間隔は4時間以上おいて下さい。)年 齢 :15歳未満 1回 量 :服用しないで下さい。 1日服用回数:服用しないで下さい。 【用法・用量に関連する注意】 (1)用法・用量を厳守して下さい (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)【ご使用及び保管、取り扱いに際しての注意】■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)医療機関で次の治療を受けている人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人(6)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないで下さい。4.長期連用しないで下さい。(3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合は、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい。)■相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことがある人 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。(3)服用後、次の症状があらわれた場合 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消 化 器 : 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良 循 環 器 : 血圧上昇、動悸 精神神経系 : 眠気、しびれ、めまい、頭痛 そ の 他 : 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。〔症状の名称〕血液障害〔症 状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。〔症状の名称〕腎障害〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。〔症状の名称〕うっ血性心不全〔症 状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。〔症状の名称〕間質性肺炎〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。〔症状の名称〕肝機能障害〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。〔症状の名称〕横紋筋融解症〔症 状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。〔症状の名称〕無菌性髄膜炎〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)〔症状の名称〕ぜんそく〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 口のかわき、便秘、下痢4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。【医薬品の保管及び取り扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。【製造発売元】第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室郵便番号103-8541東京都中央区日本橋3-14-10電話 03(5205)8331受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) 【区分】日本製・第1類医薬品【広告文責】マックスヘルスマート薬剤師 菊地 浩也電話:024-922-2148 【使用期限】商品発送後、180日以上ございます。この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、ご服用下さいませ。