【第(2)類医薬品】ポスト便 青のベンザ ベンザブロック IP カプレット 30錠 べんざぶろっく

この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、妊婦、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。  
商品名  ベンザブロック IP 30錠        
内容量  30錠   
成分 9錠(1日服用量)中イブプロフェン 450mgクロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mgジヒドロコデインリン酸塩 24mg無水カフェイン 75mgヘスペリジン 90mg添加物として、乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、酸化チタン、カルナウバロウ、サラシミツロウ、トウモロコシデンプンを含有する。
効能・効果  かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和  
用法・用量  次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。15歳以上、1回3錠1日3回 15歳未満は服用しないこと
使用上の注意・保管および取扱い上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる )1.次の人は服用しないこと(1)本 剤による過敏症状 ( 発疹・発赤、かゆみ、浮腫等) を 起こしたことがある人。 (2)本 剤または他のかぜ薬、解 熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)1 5歳未満の小児。 (4)次 の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難 (5)次 の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 (鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬 )3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。 )4.服用時は飲酒しないこと5.5日を超えて服用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること(1)医 師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊 婦または妊娠していると思われる人。 (3)授 乳中の人。 (4)高 齢者。 (5)本 人または家族がアレルギー体質の人。 (6)薬 によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)次 の症状のある人。 高熱、排尿困難 (8)次 の診断を受けた人。 肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (9)次 の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 (1 0)モ ノアミン酸化酵素阻害剤 ( 塩酸セレギリン等) で 治療を受けている人。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること(1)服 用後、次の症状があらわれた場合皮 ふ 発疹・発赤、かゆみ消化器 悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎 精神神経系 めまい、不眠、神経過敏その他 排尿困難、む くみ、顔 のほてり、の ぼせ、 怠感、目 のかすみ、耳 なり(2)5 〜6回服用しても症状がよくならない場合 ( 特に熱が 3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき )3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること便秘、下痢、口の渇き
販売者 武田薬品工業株式会社 ヘルスケアカンパニー「お客様相談室」 〒103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号0120-567087受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)  
区分 日本・第(2)類医薬品
広告文責 マックスヘルスマート 電話:024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也 

この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、ご服用下さいませ。 

【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】