【第(2)類医薬品】興和 エルペインコーワ 12錠 12回分 生理痛専用薬 / クリックポストで発送 / セルフメディケーション税制対象

一般的な解熱鎮痛薬とは異なり、「生理痛」専用の効能・効果をもつ鎮痛薬です。
イブプロフェンが「痛みのもと」となるプロスタグランジンの過剰な産生を抑制し、
ブチルスコポラミン臭化物が子宮・腸管の過度な収縮を抑えます。
Wの有効成分が「ズキズキする痛み」と「ぎゅ〜っとねじれるような痛み」に直接作用します。
眠くなりにくく、速くよく効きます。
1回1錠、女性にやさしい小粒タイプです。

【効能・効果】
生理痛(主に、軟便を伴う下腹部の痛みがある場合)

【用法・用量】
下記の量をなるべく空腹時をさけて水又は温湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢…1回量…1日服用回数
成人(15歳以上)…1錠…3回を限度とする
15歳未満の小児…服用しないこと

【内容量】12錠(12回分)

【販売元】興和株式会社
【区分】指定第2類医薬品
【文責】薬剤師 岡島充子
【広告文責】株式会社クスリのわかば
【電話】0277-54-7447

※お買い上げいただける個数は3個までです。

商品コード j4987067254200c

■当店の医薬品は使用期限まで1年以上のものをお届けしています。



指定第2類医薬品をご購入のお客様へ
指定第2類医薬品のご使用にあたっては、小児や妊婦に重篤な副作用が出る可能性があります。
詳しくは薬剤師にお尋ね下さい。



 【セルフメディケーション税制についてはこちらからご確認ください。


医薬品販売に関する記載事項

製品名 エルペイン コーワ
製品の特徴
一般的な解熱鎮痛薬とは異なり、「生理痛」専用の効能・効果をもつ鎮痛薬です。
イブプロフェンが「痛みのもと」となるプロスタグランジンの過剰な産生を抑制し、ブチルスコポラミン臭化物が子宮・腸管の過度な収縮を抑えます。
Wの有効成分が「ズキズキする痛み」と「ぎゅ〜っとねじれるような痛み」に直接作用します。
眠くなりにくく、速くよく効きます。
1回1錠、女性にやさしい小粒タイプです。

使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2) 本剤又は解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3) 15歳未満の小児。
(4) 出産予定日12週以内の妊婦。
(5) 次の診断を受けた人:緑内障
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、胃腸鎮痛鎮痙薬、ロートエキスを含有する胃腸薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください。

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3) 授乳中の人。
(4) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5) 次の症状のある人。:排尿困難。
(6) 次の診断を受けた人。:心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7) 次の病気にかかったことのある人。:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
【関係部位:症状】
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい、頭痛
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の傷み、過度の体温低下、からだがだるい、異常なまぶしさ、ほてり
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
【症状の名称:症状】
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
心筋梗塞:しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。
脳血管障害:意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、口のかわき
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(子宮に何らかの疾患があることによる生理痛の可能性があります。)

効能・効果
生理痛(主に、軟便を伴う下腹部の痛みがある場合)

用法・用量
下記の量をなるべく空腹時をさけて水又は温湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢…1回量…1日服用回数
成人(15歳以上)…1錠…3回を限度とする
15歳未満の小児…服用しないこと

用法・用量に関する注意
(1) 用法・用量を厳守してください。

成分分量
1錠中
●イブプロフェン:150.0mg
●ブチルスコポラミン臭化物

【添加物】乳糖、ヒドトキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、無水ケイ酸、クロスカルメロースNa、タルク、トリアセチン、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ

保管及び
取扱い上の注意

(1) 高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2) 小児の手の届かない所に保管してください。
(3) 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4) PTPのアルミ箔が破れたり、中身の錠剤が破損しないように、保管及び携帯に注意してください。
(5) 使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。

販売会社
興和株式会社
医療事業部 お客様センター 電話:03-3279-7566
受付時間:月〜金 9:00〜17:00 (祝日を除く)

広告文責
株式会社クスリのわかば
電話番号:0277-54-7447
薬剤師:岡島 充子

商品区分
日本製・医薬品 指定第2類医薬品