商品説明 | プレミナスIPは、熱や痛み、炎症を速く抑えるイブプロフェンを配合しています。 イブプロフェンの鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインを配合した小粒で服用しやすい錠剤です。 |
---|---|
内容量 | 100錠×1個 |
効能・効果 | ●頭痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ●悪寒・発熱時の解熱 |
用法・用量 | 次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は、4時間以上おいてください。 成人(15才以上):2錠、1日3回 15才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 定められた用法・用量を守ること。 |
使用方法・用法及び使用上の注意 | 【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連続して服用しないでください 【相談すること】 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。:心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください |
保管及び取扱い上の注意 | (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるのを防ぐため) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。 |
成分・分量 | 2錠中・・・イブプロフェン:150mg、アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg、無水カフェイン:80mg 添加物として結晶セルロース、クロスカルメロースナトリウム、軽質無水ケイ酸、乳糖、ステアリン酸マグネシウムを含有します。 |
発売元、製造元、輸入元又は販売元、消費者相談窓口 | 奥田製薬(株)お客様相談窓口 TEL:06-6351-2100 受付時間:9時〜17時(土日祝日を除く) |
広告文責 | 株式会社アレクシア 047-401-7385 登録販売者:山口 美恵 リスク区分:第(2)類医薬品 |
原産国 | 日本 |
キーワード | 第(2)類医薬品 指定2類医薬品 医薬品 奥田製薬 プレミナスip 100錠 頭痛 歯痛 生理痛 咽喉痛 関節痛 筋肉痛 神経痛 腰痛 肩こり 抜歯後 疼痛 打撲痛 耳痛 骨折痛 打撲 骨折 ねんざ 捻挫 捻挫痛 外傷 外傷痛 鎮痛 悪寒 発熱 解熱 熱 痛み 炎症 イブプロフェン 鎮痛効果 小粒 錠剤 大人 成人 15歳以上 解熱鎮痛剤 風邪薬 消炎鎮痛剤 口内炎 痛風 痔 生理痛 排卵痛 虫歯 歯 下腹部痛 熱中症 火傷 やけど 首の痛み 膝の痛み 首 膝 ひざ 中耳炎 尿管結石 抗炎症 急性膵炎 喉 偏頭痛 痛み止め 鎮痛剤 消炎剤 プレゼント ギフト プチギフト 入学 卒業 成人 内定 就職 入職 贈り物 友達 お母さん お父さん 両親 引っ越し 引っ越し祝い お姉ちゃん お兄ちゃん 妹 弟 孫 彼女 彼氏 おばあちゃん おじいちゃん 祖母 祖父 旦那 夫 奥さん 妻 夫婦 先輩 後輩 上司 先生 同僚 部下 高校生 大学生 社会人 新生活 新年度 一人暮らし マラソン 5のつく日 お買い物マラソン おすすめ 送料無料 |