「鼻炎薬Aクニヒロ 48錠」は、5つの有効成分が、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのつらい鼻炎症状に優れた効果を発揮します。鼻粘膜の充血やはれを軽減させる作用のある「塩酸プソイドエフェドリン」を配合。「グリチルリチン酸二カリウム」を配合し、のど・鼻などの炎症をしずめ、鼻炎症状の改善効果を高めています。
■メーカー 皇漢堂製薬
■ブランド クニヒロ
■区分 医薬品/医薬品分類/指定第2類医薬品
■関連 鼻水/鼻づまり/くしゃみ/鼻炎/花粉症
【ご注意】 こちらの商品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。必ず使用上の注意(してはいけないこと・相談すること)をご確認ください。不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。

★出荷日数:こちらの商品は、通常3〜4営業日で出荷となります。
■商品名
【指定第2類医薬品】 鼻炎薬Aクニヒロ 48錠 [セルフメディケーション税制対象]
■内容量
48錠
■使用上の注意
■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難 (3)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。 (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)4.長期連用しないでください。■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (8)次の診断を受けた人。 緑内障、腎臓病 (9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい、不眠、神経過敏、頭痛、けいれん泌尿器:排尿困難その他:顔のほてり、異常なまぶしさ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
■効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
■用法・用量
次の1回量を水またはお湯でかまずに服用してください。ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):2錠:3回7歳以上15歳未満:1錠:3回7歳未満の乳幼児:服用しないこと
■用法に関してのご注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
■成分・分量
6錠中成分:分量d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:6mgベラドンナ総アルカロイド:0.4mg塩酸プソイドエフェドリン:150mg無水カフェイン:120mgグリチルリチン酸二カリウム:40mg
■添加物
乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム
■薬効分類
鼻炎用内服薬
■剤形
錠剤
■保管・取り扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
■お問合せ先
会社名:皇漢堂製薬株式会社問い合わせ先:お客様相談窓口電話:フリーダイヤル 0120-023520受付時間:平日9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
■使用期限
使用期限まで90日以上ある医薬品をお届けします
■製造国
日本


■メーカー
皇漢堂製薬■ブランド
クニヒロ■キーワード
指定第2類医薬品医薬品分類
★広告文責
株式会社健人 電話番号 048-252-3939
★区分:医薬品