スッキリン顆粒 第(2)類医薬品 セルフメディケーション税制対象商品

スッキリン顆粒 【第(2)類医薬品】
肩こり痛、神経痛、頭痛、生理痛、発熱などに

飲みやすい顆粒の解熱鎮痛剤 肩こり痛、神経痛、頭痛、生理痛、発熱などに効果があります。

従来から鎮痛・解熱剤として広く用いられている洋薬に加え、鎮痛・解熱剤として中国3000年の歴史を持つ神農本草経に収載されている生薬「地竜」などを配合した飲みやすい顆粒タイプの解熱鎮痛剤です。
特に肩こり痛、神経痛、頭痛、生理痛、発熱などに効果があります。

※薬剤師がご回答内容を確認し、適正使用の確認を行います。
 確認後に商品を出荷いたしますので、通常よりもお届けにお時間をいただく場合がございます。
【第(2)類医薬品】「スッキリン顆粒」ご購入前の確認事項
販売名:ノーハレ(顆粒)

(1)商品説明文

「痛み」これは最大の苦しみであり,人間は痛みに対して極めて弱いものであります。
「ノーハレ(顆粒)」はこんな痛みをとりのぞくために効果のある成分を配合した解熱鎮痛薬です。
■特徴
1.「ノーハレ(顆粒)」は従来から鎮痛・解熱薬として広く用いられている洋薬に鎮痛・解熱薬として中国3000年の歴史を持つ神農本草経に収載されている生薬「芍薬」「地竜」等を配合した解熱鎮痛薬です。
2.特に肩こり痛,神経痛,頭痛,生理痛,発熱等に効果があります。3.飲みやすい顆粒剤です。

(2)使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,眠気があらわれることがありますので,乗り物又は機械類の運転操作をしないでください
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)水痘若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児。
 (5)高齢者。
 (6)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (7)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (8)次の診断を受けた人。
  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)服用後,次の症状があらわれた場合

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく

(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合

(3)成分・分量
2包(2.2g)中
シャクヤクエキス 50mg (芍薬500mg)
ジリュウ乾燥エキス 40mg (地竜308mg)
アセトアミノフェン 500mg
エテンザミド 1000mg
無水カフェイン 240mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 120mg
添加物:カンゾウ粗エキス,ケイヒ末,ヒドロキシプロピルセルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),バレイショデンプン

(4)効能・効果

1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱

(5)用法・用量
15才以上:1回1包
11才以上15才未満:1回2/3包
7才以上11才未満:1回1/2包
3才以上7才未満:1回1/3包
1才以上3才未満:1回1/4包
1回1包1日2回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。

■用法関連注意
(1)定められた用法及び用量をお守りください。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)1才未満の乳児には,服用させないでください。

(6)保管及び取り扱い上の注意
(1)小児の手のとどかない所に保管してください。
(2)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(3)誤用を避け,品質を保持するため,他の容器に入れ替えないでください。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。使用期限内であっても,開封後は品質保持のためなるべく早く服用してください。

(7)製造販売元(会社名・住所)
日本医薬品製造(株)
会社名:日本医薬品製造株式会社
住所:奈良県御所市古瀬18番地

リスク区分:第(2)類医薬品
使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします。
「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はトップページより会社概要をご覧ください。
この商品は医薬品です。ご購入の前に、必ず注意事項をお読みになり、内容について了承したうえで、ご注文ください。
また、医薬品の購入は18歳以上の方のみとさせて頂いております、ご了承ください。
「してはいけないこと」や「服用前に医師・薬剤師等に相談すること」の項目に該当する方、ご不明点、ご質問は、 お問合せ (外部サイトになります) までご連絡ください、折り返し弊社・薬剤師よりご返答させて頂きます。
お電話でのお問合せは フリーダイヤル 0120-09-9850 までご連絡ください。

◆ここには、知っておいていただきたい主な事柄だけが書いてあります。
ご使用の際には「用法・用量」を守り、必ず添付文書にかかれております「使用上の注意」をよくお読みになってください。
掲載されている製品に関する情報は、随時、最新情報に更新するように努力しておりますが、実際の添付文書の記載とは異なっている場合もございますので、必ず製品に入っている添付文書をよくお読みいただいた上で、ご使用になってください。

注意事項に該当されないお客様のみご購入ください。
ご購入されたお客様は、注意事項を確認し理解された後のご注文とさせて頂きます。