【第(2)類医薬品】 ピシャット下痢止めOD錠 12錠×3個セット メール便送料無料
特徴
●ピシャット下痢止めOD錠は、ロペラミド塩酸塩が腸に直接作用してぜん動運動を抑制し、腸管内の水分分泌を抑制することで下痢を改善するお薬です。
●口の中でふわっと溶けてのみやすい「口腔内崩壊錠」(OD錠)※の下痢止め薬!
●水なしでものめ、突然の下痢に1錠で効果を発揮します。
効果・効能
食べすぎ・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢
用法・用量
成人(15才以上)…1回1錠
口中で溶かして服用するか、水又はお湯で服用してください。
ただし、服用間隔は4時間以上あけること。また、下痢が止まれば服用しないこと。
成分・分量
2錠(成人の1日服用量)中、ロペラミド塩酸塩:1mg

特徴 ●ピシャット下痢止めOD錠は、ロペラミド塩酸塩が腸に直接作用してぜん動運動を抑制し、腸管内の水分分泌を抑制することで下痢を改善するお薬です。 ●口の中でふわっと溶けてのみやすい「口腔内崩壊錠」(OD錠)※の下痢止め薬! ●水なしでものめ、突然の下痢に1錠で効果を発揮します。 効果・効能 食べすぎ・飲みすぎによる下痢、寝冷えによる下痢 用法・用量 成人(15才以上)…1回1錠 口中で溶かして服用するか、水又はお湯で服用してください。 ただし、服用間隔は4時間以上あけること。また、下痢が止まれば服用しないこと。 成分・分量 2錠(成人の1日服用量)中、ロペラミド塩酸塩:1mg
【使用期限 1年以上】