【第(2)類医薬品】ストナジェルサイナスEX 30カプセル【セルフメディケーション税制対象】

4987316014739 【第(2)類医薬品】ストナジェルサイナスEX 30カプセル【セルフメディケーション税制対象】
大量注文は店舗に直接お問い合わせください。TEL072-333-47491〜14日以内に発送予定(休業日を除く) リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。尚廃盤商品により入荷できない場合は、ご了承ください。店舗とインターネットでの販売に伴い在庫が流動的になり品切れになる場合がございます。その際は、ご了承ください。ご購入された商品の合計重量が20kgを超える場合又は梱包サイズ超過などにより別途送料が発生する場合があります予めご了承ください。(その場合はこちらから連絡いたします)代金引換でご購入されたお客様に限り、電話確認後の発送になります。連絡のつかない場合は、発送できません。ご了承ください。 140サイズ、重さ20kgを超える物は別料金になります。 定形外郵便の送料は、商品によって送料が異なります。 送料に差額が出ても返金いたしませんのでご了承下さい送料無料でお届けの商品をお買い上げの場合お客様のご都合での、受け取り拒否、配送後のキャンセル当店に配送業者より返却がされてきた場合などは別途送料がかかります。ご了承の上お買い求め下さい。 離島の場合は送料+1000円から1500円追加料金が発生します。送料での差額が出ても返金いたしませんのでご了承下さい。定形外郵便の場合クリックポストで発送する場合があります。ご了承の上お買い求め下さい。定形外郵便の商品は簡易包装での発送となります。配達途中での箱潰れなどによる返品交換はご容赦ください。 登録販売者安住道広より指定第2類医薬品は小児や妊婦が禁忌とされている成分、相互作用や過量投与により心停止のおそれのある成分、習慣性・依存性がある成分を含みます。ご不明な点がありましたら、弊社の登録販売者にご相談ください。指定第2類医薬品、第2類医薬品のご注文をお考えの方へ「使用上の注意」を読んで質問・不明な点がある方は購入前にお電話、メールでご相談ください購入者が18歳未満の場合は購入できません他店でも同時期に購入している方は購入できません用法・用量を守っていない方は購入できません。アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。医薬品に関しては特別な表記の無い限り、4ヶ月以上の使用期限のものを販売しております。4ヶ月以内のものに関しては使用期限を記載します。衛生用品お買い上げのお客様に、衛生用品の箱での発送になります。ご了承の上お買い求め下さい。■用法・用量下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。[年齢:1回服用量:1日服用回数]大人(15歳以上):2カプセル:1日3回12〜14歳:1カプセル:1日3回12歳未満服用しないでください<用法・用量に関連する注意>1.定められた用法・用量を厳守してください。2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。3.カプセルの取り出し方(PTP包装の場合)カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)■効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和■成分・分量6カプセル中 〔成  分〕 ベラドンナ総アルカロイド 〔分  量〕 0.6mg 〔働  き〕 副交感神経に働いて鼻水を抑えます。 〔成  分〕 ジフェニルピラリン塩酸塩 〔分  量〕 4mg 〔働  き〕 鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの症状を抑えます。 〔成  分〕 アセトアミノフェン 〔分  量〕 900mg 〔働  き〕 発熱、さむけ、頭痛、のどの痛み、ふしぶしの痛みに効果        をあらわします。 〔成  分〕 dl−メチルエフェドリン塩酸塩 〔分  量〕 60mg 〔働  き〕 せきの症状をやわらげます。 〔成  分〕 ジヒドロコデインリン酸塩 〔分  量〕 24mg 〔働  き〕 せきの症状をやわらげます。 〔成  分〕 ノスカピン塩酸塩水和物 〔分  量〕 48mg 〔働  き〕 せきの症状をやわらげます。 〔成  分〕 グアイフェネシン 〔分  量〕 150mg 〔働  き〕 たんをうすめて出しやすくします。 〔成  分〕 無水カフェイン 〔分  量〕 75mg 〔働  き〕 解熱・鎮痛成分の働きを高めます。添加物として、ラウリル硫酸Na、グリセリン脂肪酸エステル、ポリソルベート80、プロピレングリコール脂肪酸エステル、ヒドロキシプロピルデンプン、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、D−ソルビトール、パラベン、酸化チタンを含有します。■使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.長期連用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。  高熱,排尿困難(6)次の診断を受けた人。  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまい,頭痛泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下,顔のほてり,異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください 便秘,口のかわき,眠気,目のかすみ4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください又は登録販売者にご相談ください注意書き1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に(瓶入れの場合は密栓して)保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。  (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)4.使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。内容についてのお問い合わせは 下記までお願いします。佐藤製薬株式会社医薬情報部「お客様相談窓口」電話:03(5412)7393受付時間:9:00〜17:00 (土、日、祝日を除く)登録販売者安住道広より指定第2類医薬品、第2類医薬品のご注文をお考えの方へ「使用上の注意」を読んで質問・不明な点がある方は購入前にお電話、メールでご相談ください購入者が18歳未満の場合は購入できません他店でも同時期に購入している方は購入できません用法・用量を守っていない方は購入できませんアレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。