ナロン顆粒  24包  指定第2類医薬品 大正製薬

ナロン顆粒  24包  指定第2類医薬品 大正製薬  4987306040823
1〜14日以内に発送予定です。(休業日を除く) リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。尚廃盤商品により入荷できない場合は、ご了承ください。店舗とインターネットでの販売に伴い在庫が流動的になり品切れになる場合がございます。その際は、ご了承ください。ご購入された商品の合計重量が20kgを超える場合又は梱包サイズ超過、定形外郵便などにより別途送料が発生する場合があります予めご了承ください。(その場合はこちらから連絡いたします)10日が過ぎても連絡が取れない場合は、キャンセルさせていただきます。ご了承下さい。送料での差額が出ても返金いたしませんのでご了承下さい。定形外郵便の商品は簡易包装での発送となります。配達途中での箱潰れなどによる返品交換はご容赦ください。 登録販売者安住道広より指定第2類医薬品、第2類医薬品のご注文をお考えの方へ「使用上の注意」を読んで質問・不明な点がある方は購入前にお電話、メールでご相談ください購入者が18歳未満の場合は購入できません他店でも同時期に購入している方は購入できません用法・用量を守っていない方は購入できませんアレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。医薬品に関しては特別な表記の無い限り、6ヶ月以上の使用期限のものを販売しております。6ヶ月以内のものに関しては使用期限を記載します。指定第2類医薬品は小児や妊婦が禁忌とされている成分、相互作用や過量投与により心停止のおそれのある成分、習慣性・依存性がある成分を含みます。ご不明な点がありましたら、弊社の登録販売者にご相談ください。定形外郵便は箱が潰れていても保障はありません。ご了承の上お買い求めください。(別ページに宅配便での発送もあります)定形外郵便は「破損・紛失」等による商品の補償がございません。◆ナロン顆粒は,頭痛・歯痛・生理痛等でお悩みの方の解熱鎮痛薬です。アセトアミノフェン・エテンザミドの解熱鎮痛作用,ブロモバレリル尿素の鎮静作用により,これらの痛みを効果的にしずめます。◆本剤はピリン系の薬物を含まない解熱鎮痛薬です。使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師,歯科医師,又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 眠気4.5 〜 6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・神経痛・筋肉痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・咽喉痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱用法・用量 次の量をなるべく空腹時を避けて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。[年令:1回量:服用回数]15才以上:1包:1日3回まで11〜14才:2/3包:1日3回まで7〜10才:1/2包:1日3回まで3〜6才:1/3包:1日3回まで1〜2才:1/4包:1日3回まで1才未満:服用しないこと用法関連注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分分量 1包(1.6g)中アセトアミノフェン 265mgエテンザミド 300mgブロモバレリル尿素 200mg無水カフェイン 50mg添加物 乳糖,カルメロースカルシウム,ヒドロキシプロピルセルロース,バレイショデンプン,メタケイ酸アルミン酸Mg,l-メントール保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。規格詳細 【指定第2類医薬品】発売元 大正製薬株式会社